На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Комнатная лилия – цветок в горшке, уход в домашних условиях

Лилия - цветок с крупными бутонами, темно-зелеными листьями, источающий тонкий аромат. Выращивается в цветниках либо в домах и оранжереях. К распространенным комнатным видам относятся лилии с бутонами в форме чаши, воронки и фесковидные сорта.

Комнатная или домашняя лилия. уход и выращивание. Практические советыДля выращивания в условиях дома используются сорта лилий, подходящих для развития в горшках, ящиках, на стеллажах. Растение вытягивается до 0,4-1,5 м. Стебли плотные, темно-зеленого цвета, листья крупные, вытянутой формы. Оттенки бутонов варьируются от монохромных до ярких, сочетающих нескольких контрастных цветов.В период зацветания лилии необходимо освещенное пространство.Требуется регулярное опрыскивание куста. В зимний период можно поддерживать температуру для растения на уровне +16°С.Виды и сорта комнатной лилииКомнатная лилия выращивается селекционерами в более 300 разновидностях. Сорта для посадки в оранжереях и домах отличаются конфигурацией бутонов, высотой стебля, требованиями к уходу.Сорта цветка разделяются на подгруппы: чашевидные; воронковидные; фесковидные; гибридные.Лилии чашевидной формы имеют бутоны с широко распахнутыми лепестками. К подвиду относятся названия сортов Grand Commander, Позолоченная лилия, Императрица Китая и т.д.Сорта воронковидные имеют бутоны с лепестками, свернутыми в трубку. Разновидность объединяет лилию Царственную, Royal Gold, а также гибридные виды с окрасом бутонов в лимонные, розовые, молочные оттенки.
Гибридные разновидности рассчитаны на выращивание в условиях дома. Востребованы Азиатские, Тайваньские, Восточные гибриды. Лилии Азиатские отличаются объемными бутонами, изогнутыми лепестками, покрытыми крапинками, тонкими полосами, сорт не имеет аромата. Тайваньские лилии небольшой высоты (40 см) с большими бутонами яркого окраса. Распространены также Ла-гибриды.Выбор сортаКлассические лилии предназначены для разведения в цветниках, палисадниках. Для домашнего выращивания рекомендованы гибридные сорта лилий Прекрасная, Золотистая, Королевская. В оранжереях разводят и лилию белую, источающую насыщенный аромат, в высоту растение достигает 15 см.Подходят для разведения в комнатах цветы трубчатые и кубковидные с белыми лепестками, имеющими вкрапления красного, золотистого, коричневого цветов. В домашних условиях можно разводить и махровые сорта. Оптимально выращивание на подоконнике неприхотливых в уходе тигровых сортов, отличающихся оригинальным окрасом.Как определить вид лилий по луковицеРазные сорта лилий требуют выполнения рекомендаций по уходу, подбору грунта, уровня освещенности и полива. Тип лилии можно определить по внешнему виду луковицы.Белые луковицы имеют азиатские лилии, ЛА-гибридные сорта. Разновидностям необходим грунт слабокислый, удобренный золой.Луковицы с рыхлой фактурой, сочетающие несколько оттенков (нежно-розовый, золотистый, фиолетовый), имеют растения Восточные. Сортам подбирают окисленную почву, внесение золы запрещено.
Фиолетовый оттенок имеют луковицы сортов трубчатых, которые развиваются на грунте с добавкой извести.Розоватые, золотистые луковицы у гибридных сортов (лилия карликовая, лилия прекрасная), предназначенных для выращивания на балконе либо улице.В кадку помещают луковицы одного сорта. Для единовременного зацветания кустов луковицы должны совпадать по габаритам.Когда приобретать домашнюю лилиюСпециалисты рекомендуют приобретать луковицы с конца августа до ноября. Оптимально покупать посадочный материал на выставках-ярмарках цветоводов, в специализированных отделах. Распространено приобретение луковиц и с помощью интернет-магазинов, форумов цветоводов, при доставке необходимо убедиться в качестве материалов.Покупка луковицПри покупке рекомендован осмотр материала. Растения смогут развиваться только из качественных больших луковиц. Чешуйки должны быть эстетичными, не сухими. Не допустимы дефекты на внешнем слое.Специалисты рекомендуют отказаться от приобретения материала, на котором имеются: деформированные участки; пятна; коричневые чешуйки.Качественные луковицы отличаются однородной фактурой, они твердые, гладкие, тяжелые. Наилучшим материалом для посадки являются трехлетние луковицы.Цветоводы покупают и луковицы с небольшими листьями, побегами, бутонами. При этом важно оперативно посадить куст и выполнить удобрение корневой системы.
Правила посадкиДля высадки лилий требуется объемный горшок достаточной глубины. Цветку необходима подготовка грунта, дренажа. Важно оставить 3-4 см высоты емкости незаполненной. При появлении стеблей требуется досыпать грунт в емкость.После высадки горшок размещают в месте с прохладным воздухом (подходящая температура - не больше +10°С). Цветку требуется регулярный полив. Однако вода не должна задерживаться в грунте, поэтому поддон необходимо освобождать от лишней жидкости.При вытягивании стеблей до 10 см требуется переместить растение в место с воздухом, прогретым до +16°С. Комнатная температура может повышаться по мере развития цветка. От посадки до зацветания лилии проходит около 18-20 недель.
Подготовка садовых луковицВыкопать луковицы необходимо осенью (конец сентября - первая половина октября). Затем материал выкладывают в деревянные короба, днище которых выложено сфагнумом либо торфом. Хранение выполняется при температуре выше +10°С. В течение 2 месяцев требуется увлажнять почву. Важно предотвратить застаивание воды и регулярно очищать поддон.Состав почвы для выращивания лилииЛилия в горшке выращивается в специально подготовленном грунте. Почва необходима легкая, рыхлая, наполненная питательными компонентами.В состав грунта входят следующие ингредиенты (в пропорциях 3:1:1:1): дерн; листовая почва; перегной; очищенный речной песок.Для посадки Лилейных требуется создать слой дренажа. Оптимально использование керамзита, керамики, древесных опилок, гальки. На слой дренажа отводится не меньше 1/3 емкости. Не рекомендуется использовать объемные горшки, т.к. период цветения может быть снижен. Дренаж укладывается слоями. В оранжерее можно высадить луковичные сорта в кадке, декоративном ящике либо контейнере.
Как ухаживать за домашней лилией в период ростаВыращивание лилий в горшках требует организации надлежащего ухода. Для хорошего роста и длительного периода цветения кусту необходимы удобрения, поддержание требуемого уровня влажности в помещении и полив. Специалисты рекомендуют рыхлить грунт рядом со стеблями лилии до глубины не более 5-6 см для предотвращения повреждения корней. Процедура помогает обеспечить приток кислорода для развития корневой системы.При достижении стеблей высоты 10-12 см растение выносят на лоджию либо в палисадник. Однако требуется поэтапное предварительное закаливание цветка. Горшок с лилией помещают на балкон на 0,5 часа. Время продлевается с каждым днем на 10-15 минут. При похолодании до температуры меньше +12°С цветок заносят в дом. После периода закаливания в летний и осенний периоды выращивание лилий осуществляется на веранде.ПоливУход за лилией включает обязательный полив. Цветы относятся к влаголюбивым сортам. При недостаточном увлажнении почвы и пересушенном воздухе период цветения может задержаться либо не наступить. Не допускается застаивание воды в емкости, для этого выполняется дренирование грунта.
Растение поливают водой комнатной температуры. Специалисты рекомендуют определять потребности растения по виду грунта, не руководствуясь графиком полива. Увлажнение почвы осуществляется при подсыхании ее поверхности. При пересушенном воздухе требуется опрыскивать растение для предотвращения засыхания листьев. Влага не должна попадать на бутоны. Оптимально поддерживать грунт увлажненным.УдобрениеКомнатным Лилейным требуется регулярное удобрение грунта. Подкармливать почву необходимо с начала роста стебля. Для лилейных сортов производителями разработаны комплексные подкормки. Однако можно комбинировать внесение органики и минерализованных комплексов. Удобрение грунта выполняется 3 раза в 30 дней до начала формирования бутонов. В период цветения подкармливать растение требуется 1 раз в месяц.Лилии хорошо растут при удобрении почвы калийно-фосфорными либо азотистыми веществами. Для ускорения роста в грунт подсыпают золу.Специалисты предлагают соблюдать график внесения органических удобрений: Первая подкормка осуществляется после высадки луковичных, процедура способствует развитию листьев, стеблей, завязей. Следующее удобрение помещают в грунт при завязи цветоноса до периода расцветания. Внесение компонентов способствует формированию бутонов. Подкормить растение необходимо во второй половине августа для сохранения луковиц в период зимовки.ОсвещениеЛилии комнатные требуют рассеянного освещения, оптимально разместить горшки с цветами в юго-западном либо юго-восточном направлении. Специалисты рекомендуют устанавливать кадки на подставке рядом с окном. Расположенные на подоконнике цветы могут подсыхать, желтеть, прекращать цветение. Растению не рекомендованы прямые лучи солнца во второй половине дня.Температура воздухаДомашняя лилия выращивается при разных температурных режимах (+12...+30°С). Оптимально поддержание средней комнатной температуры (+16...+20°С) в помещении. Растения выдерживают периоды понижения до +10°С, не рекомендована минусовая температура. С весны лилию можно перемещать на лоджию либо чаще открывать окно в комнате.В зимний период кадки с лилиями могут храниться на лоджии под надежным укрытием из сухих листьев, торфа, мха. Кадку закрывают полиэтиленом для поддержания необходимой влажности почвы и сохранения тепла. Предотвратить загнивание луковиц можно с помощью вентиляционных отверстий. В период покоя проверяется состояние посадочного материала.Влажность воздухаЛилии домашние не нуждаются в чрезмерно увлажненном воздухе. Опрыскивание растения необходимо в жаркие периоды. Для очистки листвы растения протирают 1 раз в 7-8 дней увлажненной губкой либо ватой. Повышать влажность воздуха растению необходимо весной и летом. Однако от сырости в комнате повышается риск заболевания растения гнилью.Уход за лилией в домашних условиях после цветенияПосле отцветания бутонов листья и стебли постепенно отмирают, желтеют. Растение переходит в период покоя. Специалисты не рекомендуют убирать листву у комнатных растений.Уход за лилиями после цветения предусматривает снижение числа поливов грунта. Увлажнение почвы осуществляется 1 раз в неделю. Стебли опрыскивать не требуется. Постепенно питательные компоненты из зелени переместятся в луковицу. После высыхания стеблей увлажнение почвы прекращается.В осенне-зимний период луковицы хранятся в пакете, заполненном сфагнумом либо увлажненными древесными опилками. Пакет располагают на холоде (на складе, в холодильнике). Оптимальный температурный режим для хранения луковичных растений - +4...+6°С.Причины отсутствия цветения и пожелтения листвыВ некоторых случаях лилии в горшке могут длительное время не цвести, стебли в этот период желтеют, замедляют рост,При решении вопроса о том, почему не цветет комнатная лилия, учитываются возможные причины: отсутствие достаточного объема микроэлементов, питательных компонентов, для стабилизации роста потребуется подкормить растение; редкие поливы почвы не позволяют формироваться завязям бутонов, способствуют снижению роста листвы; недостаточный объем свежего воздуху для растения либо расположение в затемненной комнате, для предотвращения увядания листьев цветок помещают ближе к свету и регулярно проветривают комнату; отсутствие бутонизации возможно при помещении луковиц в объемную кадку, в данном случае растение начинает создавать новые луковицы и не выпускает цветоносов.Пересадка комнатных лилийДомашние лилии ежегодно пересаживаются в емкости с обновленным грунтом, т.к. прежняя почва истощается.Для регулярного цветения в комнатных условиях требуется готовить луковичные растения к посадке. Корневую систему осенью очищают от грунта, прополаскивают проточной водой, перебирают. Небольшие луковицы помещают в деревянные блоки с грунтом и подращивают в зимний период. Пересадить комнатную лилию можно в конце зимы либо начале весны.
Комнатные луковичные развиваются до 5-6 лет. Взрослые растения начинают реже зацветать. Корневую систему можно разделить на несколько частей и прорастить новый куст Лилейных.Специалисты рекомендуют выполнять разделение луковиц поздней осенью для минимальной травматизации растения. Отделенные части помещают в новые емкости.Болезни и вредители домашней лилииКомнатная лилия повреждается вирусными заболеваниями, воздействием насекомых-вредителей. Поражение грибком возникает от перенасыщения грунта водой и при недостаточном освещении. При поражении растения серой гнилью необходимо поврежденные участки обрезать, растение опрыскивается с помощью пульверизатора, обрабатывается медным купоросом в растворенном виде.Луковицы цветка могут деформироваться от мягкой гнили. О повреждении свидетельствует появление коричневых влажных пятен на поверхности луковиц. Посадочный материал размягчается и покрывается плесенью. При частичном повреждении корневища обрабатывают измельченным углем и серой. Луковицы помещают в раствор Рогора на 1 час, затем просушивают.При поражении лилии болезнью мозаика восстановить цветок не удастся, корневища выкапывают и сжигают.При повышенной температуре лилии поражаются трипсами и паутинным клещом. Растение необходимо обработать мыльным раствором и опрыскать инсектицидами.Как обеспечить лилии период покоя в зимнее время годаКомнатные лилии в осенний период замедляют развитие, листья желтеют, растение прекращает рост. В период отдыха цветок содержится при +5°С в затененном пространстве, недопустимы солнечные лучи. Требуется сократить полив, почву увлажняют при засыхании грунта. К весеннему периоду горшок устанавливают на подоконнике и повышают регулярность увлажнения почвы.Объемные луковицы после осмотра на наличие гнили и деформаций необходимо поместить в растворенную марганцовку на 0,5 часа, после этого выложить на хлопковую ткань и высушить.Поврежденные луковицы после обрезки необходимо продезинфицировать и обработать золой или углем.Подготовленный материал располагают в месте с температурой около +5°С.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх