На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Что такое метод осознанного питания и как можно на него перейти

Существует множество методов сбросить лишний вес и привести фигуру в лучшую форму. Особое место среди этих методик занимает так называемое интуитивное принятие пищи. Чем полезно такое осознанное питание и как на него перейти, станет понятно после изучения его основных принципов.

Ориентирование на потребностиПищевое поведение современного человека зачастую продиктовано сформировавшейся привычкой. Мы привыкли завтракать, обедать и ужинать, потому что так заведено, и к этому нас с детства приучали дома в детском саду.

Осознанное питание идёт вразрез с традиционными привычками. Оно предполагает приём пищи только при возникновении чувства голода. Такой подход помогает:

избежать переедания; не впасть в эмоциональную зависимость от еды.Важно не просто утолять возникающий голод, а есть те продукты, в которых ваш организм нуждается в данный момент. Если он просит мяса, то не нужно идти наперекор и есть исключительно растительную пищу. Никакой пользы это не принесёт. Скорее всего, результат будет обратным. После долгой диеты произойдёт срыв, все усилия по поддержанию здорового питания окажутся напрасными.Но прислушиваясь к желаниям, важно не переборщить. Каждодневное питание жареной картошкой, мясом и сладостями обернётся серьёзными проблемами со здоровьем.

Приём пищиВ методике осознанного питания внимание уделяется не только тому, когда и какие продукты следует употреблять, но и тому, как правильно это делать. Существует несколько основных принципов приёма пищи.

Во-первых, от любой еды нужно получать удовольствие. Это не так просто, как кажется. Необходимо научиться устраивать из приёма пищи приятный ритуал. Есть нужно не торопясь, тщательно пережёвывать, ощущая вкус продуктов, а не просто их поглощать. Также рекомендуется использовать для сервировки красивую посуду. Тогда помимо гастрономического удовольствия, будет гарантировано ещё и визуальное.Вторым важным принципом интуитивного питания является запрет на еду перед телевизором или компьютером. В процессе просмотра фильма или блуждания по интернету человек теряет контроль над аппетитом и количеством съеденной пищи.Разгрузочные дниС первого взгляда может показаться, что осознанное питание не подразумевает никаких ограничений. Ешь всё, что попросит организм, наслаждайся, а фигура сама собой приобретёт стройный вид. На самом деле всё несколько иначе.

Чтобы получить здоровое и красивое тело, необходимо периодически устраивать разгрузочные дни. В течение таких дней разрешается употреблять только лёгкую пищу. Это может быть: кефир; соки; травяной чай; свежие овощи или фрукты и др.

Выбирать еду для разгрузки нужно индивидуально, опять же прислушиваясь к собственному организму. К примеру, многие приверженцы осознанного питания едят в такие дни не просто фрукты либо овощи, а делают из них коктейли, смузи, жидкие супы.Подобная пища не требует больших энергозатрат на переваривание. Благодаря этому пищеварительная система отдыхает, организм очищается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх