На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Дыхание через нос улучшает память

С детства мне постоянно твердили, что дышать надо носом, напоминая о незримой связи между состоянием ума и дыханием. Утверждение о том, что в процессе глубокого дыхания носом, мы успокаиваемся, а наши мысли проясняются, заставляло меня контролировать своё дыхание. Почему мне постоянно советовали дышать через нос?

Дыхание через нос даёт преимущество в работе мозга

В процессе изучения дыхания исследователи выявили взаимосвязь между дыханием и памятью. Эксперименты касались распознавания запахов, что, по мнению учёных, стало наиважнейшим способом выживания и эволюции большинства существ, включая людей.

Исследования доказали, что когда поток воздуха нюхают грызуны, у них мгновенно активизируется мозг, а затем нейроны в обонятельной луковице. Затем сигнал передаётся в гиппокамп — это та часть мозга, которая создаёт и хранит воспоминания.

Исследователи Каролинского института (г. Стокгольм, Швеция) провели аналогичные исследования над людьми, чтобы удостовериться в аналогии процесса дыхания человека и животных. 20 добровольцев вдыхали 12 различных ароматов, чтобы их запомнить.

Эксперимент состоял из двух этапов. Сначала добровольцы нюхали только носом, а потом — ртом. В течение часа их мозг должен был хранить воспоминания о запахах в гиппокампе, затем происходило повторное обнюхивание и распознавание запахов.

В процессе эксперимента выяснилось, что мужчины и женщины лучше запоминали запахи, когда дышали носом. В результате был сделан вывод о том, что «назальное дыхание, усиливает консолидацию памяти». Дыхание ртом оказалось менее эффективным, так как оно не затрагивает обонятельную луковицу.

Учёные установили связь между дыханием человека носом и улучшением его долговременных воспоминаний: «Наше дыхание на протяжении веков служит для изменения умственного и психического состояния, для эволюции нашего мозга».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх