На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Какое давление вреднее для здоровья: низкое ли высокое

Что опаснее для здоровья человека повышенное или пониженное артериальное давление? И какие последствия возникают в случае отклонения давления от физиологической нормы?

Для начала разберемся, что такие повышенное давление. Такая ситуация наблюдается при увеличенном кровотоке, когда сердце прокачивает большое количество крови, и она давит на стенки сосудов. Повышенное артериальное давление или гипертония сказывается на работе сердца, так как увеличивается его нагрузка и работоспособности сосудов. Если сосуды не выдерживают повышенного давления, то они разрываются и лопаются, что приводит к инсультам или инфарктам. Стоит отменить, что у пожилых людей сосуды сужены, поэтому риск гипертонии выше.

При пониженном давлении ситуация в организме противоположная – снижен кровоток, нагрузка на сосуды слабая. Но при слабом кровотоке наблюдается кислородного голодание организма в целом и головного мозга в частности, так как кровь просто не успевает получить нужный объем кислорода. Поэтому при гипотонии ухудшается память, работа почек и кровоснабжение внутренних органов.

Гипотония, как правило, болезнь молодых, а гипертония – болезнь пожилых. Из-за неправильной диеты проходы сосудов сужаются из отложения холестерина, да и их эластичность тоже снижается. Поэтому с возрастом люди все больше сталкиваются с гипертонией.

Кстати, пониженное артериальное давление может быть нормой, и человек не будет испытывать никакого дискомфорта. При повышенном давлении, как правило, дискомфорт всегда есть.

Последствия гипертонии: инсульт, нарушение зрения, почечная и сердечная недостаточность, инфаркт, стенокардия и т.д.

Последствия гипотонии: ишемические инсульт и инфаркт, потеря чувствительности рук и ног, почечная недостаточность, слабость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх