На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

За рулем нельзя пить кофе

Кофе нельзя пить за рулем вообще, поскольку он оказывает обратный эффект – усыпляет водителя. А почему так происходит? Попробуем ответить в этой статье.

Часто за рулем водители пытаются взбодриться и пьют кофе или энергетик на основе кофеина. Однако получают обратный результат, так как их клонит в сон. Поэтому дальнобойщикам опасно пить кофе в пути.

Почему кофеин оказывает такой эффект? Сначала действительно кофеин поднимает частоту сердечных сокращений, сужает сосуды, поэтому человек чувствует прилив энергии и спать не хочется. Однако данный эффект длится недолго, через 40 минут сосуды приходят в норму, давление падает и снова хочется спать.

Потом начитает действовать теобромин. Вещество, являющееся продуктом распада кофеина. Причем теобромин оказывает седативный эффект, в результате водителю ещё сильнее хочется спать. Таким  образом, после употребления кофе через час у вас появится более сильное желание спать, чем было ранее.

Но если вам нужно взбодриться на короткий промежуток времени, то кофе в этом хороший помощник.

Стоит отметить, что кофеин есть только в натуральном кофе, в растворимом присутствует исключительно теобромин.

При этом энергию иногда придает человеку большое количество сахара в кофе, так как сахар – это быстрые углеводы. Но и их эффект быстро проходит.

В длительной поездке лучше повременить с употреблением кофе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх