На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

80% больных шизофренией приобретают эту болезнь в течение жизни

Шизофрения в редких случаях наследственная болезнь. Что же это за психическое заболевание?

Слово шизофреник (страдающий шизофренией) из медицинского диагноза перешло в ругательство. Так обзывают людей со странностями в поведении, забывающих или перевирающих события, слова и действия.

И это действительно частично отражает болезнь. При шизофрении происходит расстройство умственных и психических функций: памяти, внимания, восприятия, мышления. Это психическое заболевание, которое не всегда излечивается.

Имеется ошибочное мнение, что заболевание наследственное. Но у 80% больных в анамнезе нет родственников с таким диагнозом.

Риск рождения ребенка с шизофренией во много раз возрастает при курении или употреблении матерью во время беременности алкоголя. При этом болезнь не сразу проявится. Первые симптомы могут появиться даже после 15 лет.

Интересен тот факт, что проходит болезнь у каждого пациента по-разному. Как говорят специалисты: «Двух одинаковых шизофреников не существует». Признаки шизофрении комбинируются различными вариантами. Поэтому все симптомы разделяют на две группы по характеру проявления: негативные и позитивные.

Позитивные – проявление того, чего нет в реальности, например, галлюцинации, голоса.

Негативные – человек не испытывает радостных чувств, у него отсутствуют желания, мотивация. Такая форма заболевания труднее лечится.

Какие бы ни были симптомы и проявления, все они сводятся к одному: у больного шизофренией измененные представления о себе самом и о реальности. Большинство из них свято верят в собственную нормальность. У них появляется уверенность в своих великих достоинствах и возможностях. А поскольку они убеждены, что здоровы, то и к врачу не обращаются до тех пор, пока их странности не начинают пугать или мешать окружающим.

Есть и плюс в таком восприятии собственной личности. Человек, страдающий шизофренией и уверенный в собственной гениальности, не боится пробовать новое, у него повышенная работоспособность и результаты его работы на высшем уровне. По крайней мере до тех пор, пока навыки не остаются в одной реальности, а сознание не переходит окончательно в другую.

Окружающие могут не подозревать, что человек болен шизофренией. Но дольше всех не замечают симптомов заболевания сами больные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх