На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения

Высказывается мнение, что спорт после кесарева - единственная возможность подтянуть мышцы живота, но возвращаться к тренировкам можно не раньше чем через год. Тяжелая полостная операция требует длительной реабилитации и является противопоказанием к интенсивным физическим нагрузкам. Ускорить восстановление помогают лечебная физкультура и утренняя зарядка, если в комплекс входят «правильные» упражнения.Когда можно заниматься спортом после кесареваРекомендации врачей могут расходиться. Некоторые считают, что приступать к тренировкам можно уже через 2 недели после родов, а другие - не ранее, чем пройдет 8-12 месяцев. Многое зависит от расположения шва. При горизонтальном разрешается заниматься укреплением мышц через 2-3 месяца, а при вертикальном - не раньше, чем через год.Каждая женщина должна ориентироваться на собственные ощущения и на состояние здоровья. Перед тем как приступать к регулярным тренировкам, необходимо проконсультироваться у гинеколога. Шов на матке должен полностью затянуться. При малейшей угрозе расхождения от занятий придется отказаться.

Интенсивность физической активностиПервые упражнения женщина начинает делать сразу же после оперативного вмешательства, когда ей разрешают вставать. К ним относится уход за ребенком - его приходится перекладывать из кроватки на пеленальный столик, купать, укачивать. Не запрещается выполнять бытовые действия - уборку квартиры, глажку белья и т. д. В первое время таких занятий достаточно для укрепления мышц.Уже на 10-14 день можно начинать восстановление фигуры, ограничивая нагрузки на пресс. Делать зарядку, состоящую из нескольких простых упражнений, стараться держать спину прямо, гуляя с ребенком на руках, и ускорять шаг. Спорт после кесарева сечения - с регулярными тренировками в спортзале и занятиями на тренажерах - доступен не ранее, чем через 8-12 месяцев. Через полгода возможно приступать к приседаниям, поворотам корпуса и другим упражнениям, укрепляющим мышцы пресса. Такие движения помогут подготовить организм к интенсивным нагрузкам.Длительность первых тренировок - 10 минут. В комплекс включают по 2-3 упражнения и выполняют по одному подходу. Интенсивность наращивают постепенно, анализируя собственные ощущения. Никакого дискомфорта или боли возникать не должно, особенно в области шва. Если они появились, следует уменьшить нагрузку или временно отказаться от занятий. Восстановление после родов - процесс длительный, и форсировать его нельзя, чтобы не навредить себе.
Виды спорта после КСВиды спортивных занятий выбирают не только в зависимости от состояния шва, но и учитывая период лактации. Интенсивные нагрузки подавляют выработку молока и могут укоротить период грудного вскармливания, который и так наладить сложнее, чем после естественных родов.Наиболее щадящим видом спорта является плавание, предпочтение следует отдавать аквааэробике. Промежуток между родами и первой тренировкой нужен для того, чтобы полностью восстановилась слизистая эндометрия, выстилающего полость матки.Во время занятий тонизируются мышцы всех групп, улучшается состояние кожного покрова, снижается вероятность формирования жировой прослойки и, что для недавно рожавших женщин крайне важно, образования целлюлита. Изменение гормонального фона при беременности, во время родов и при лактации создает благоприятные условия образования «апельсиновой корочки».Нет противопоказаний для йоги. Занятия помогают не только восстановить упругость мышечных волокон, но и обрести душевное равновесие, научиться контролировать эмоции, избавляют от бессонницы.Записаться на фитнес после кесарева сечения можно по прошествии 4-6 месяцев, если выбрать направление пилатес. Во время тренировок подтягивается живот, восстанавливается осанка, возвращается легкость движений.Бег после кесарева - не лучший выбор. Считается, что это универсальный вид спорта, т. к. занятия проходят на свежем воздухе. Увеличивается приток кислорода к органам и тканям, укрепляется выносливость, оздоравливается весь организм. Но ударная нагрузка оказывает неблагоприятное воздействие, риск расхождения повышается, можно спровоцировать маточное кровотечение. К бегу можно переходить не ранее чем через 10-12 месяцев после хирургического вмешательства. По этой же причине следует отложить упражнения на силовых тренажерах.Не стоит спешить возвращаться к танцам и занятиям аэробикой. Если придерживаться индивидуальной программы, к щадящим тренировкам разрешается переходить через 6-8 месяцев. И дело не только в нагрузке на нижнюю часть живота. Энергичные движения оказывают негативное влияние на сердце. Если операцию делали под общим наркозом, то этот орган полностью восстанавливается через 11-12 месяцев. Чтобы вернуться в спорт после операции, придется подождать.
Виды упражнений: можно или нельзяНачиная заниматься спортом после беременности и родов, следует учитывать собственные проблемы и делать упор на специально подобранные упражнения. Цель гимнастики на раннем этапе - укрепить мышцы матки и брюшного пресса, избавиться от отвисшей кожи и жировых отложений в области живота, вернуть расплывшуюся талию. После окончания лактации занятия дополняют упражнениями, которые подтягивают мускулы, поддерживающие молочные железы.ПриседанияПолучаемая нагрузка подтягивает мышцы ягодиц и наружной стороны бедер. Но, поскольку приходится напрягать брюшной пресс, выполнять ее можно через полгода после операции, не раньше.Виды приседаний: исходные положения - ноги вместе или ноги на ширине плеч; ступни ставят параллельно друг другу или разводят носки; таз опускают максимально вниз или ограничиваются полуприседом.Сначала двигаются медленно и плавно, а затем наращивают интенсивность.ОбручЭтот спортивный аксессуар - лучше средство для восстановления талии. Крутить его можно через 7-8 месяцев после окончания перевязок, чтобы не повредить наружный шов на коже живота и внутренний, в матке. Начиная занятия, следует ориентироваться на собственные ощущения. При появлении болезненности во время занятий или после от них лучше отказаться. Хула-хуп - обруч с утяжелением, быстро убирающий жировые отложения, - используют только через 1-1,5 года после родов.
Планка и вакуумВосстановительная гимнастика не требует посещения спортзала и использования спортивных аксессуаров. Но и она предусматривает некоторые ограничения.Наиболее щадящим упражнением является «Вакуум». При его выполнении регулируется дыхание, восстанавливается сердечный ритм, увеличивается рабочий объем легких и подтягиваются мышцы живота. Выполнять «Вакуум» можно, когда швы полностью заживут. На это требуется 4-5 месяцев.«Планка» более интенсивно воздействует на мускулы и ускоряет возвращение к желаемым параметрам. Но приступать к этому упражнению можно не раньше, чем через 6-7 месяцев. Если внутренний шов полностью не зарос, из-за усиленного прилива крови к органам в проблемной области образуются спайки. Спаечная болезнь вызывает болезненные ощущения и затрудняет наступление следующей беременности.Пилатес после кесарева сеченияПринцип пилатеса напоминает йогу - нормализация дыхания во время тренировок. Но сами занятия включают такие упражнения, как сгибы-разгибы, скручивания и «Планка». То есть приступать к занятиям раньше чем через полгода после операции не рекомендуется.
Можно ли заниматься йогойЭти тренировки - комплексное воздействие на организм. С их помощью не только избавляются от лишнего веса, но и нормализуют обменные процессы, учатся справляться с эмоциональной нестабильностью.Достоинства йоги: повышает иммунный статус; помогает избавиться от послеродовой депрессии и эмоционального дискомфорта; купирует приступы головной боли; нормализует артериальное давление; снижает вес и возвращает желаемые объемы; улучшает гибкость; нормализует кровообращение и увеличивает поступление кислорода в организм; стабилизирует процесс пищеварения, помогает предотвратить запоры.Благодаря правильному распределению нагрузки болевых ощущений не возникает.К недостаткам тренировок относится следующее: похудение проходит медленно; необходимо заниматься регулярно, а уход за ребенком требует времени; при лактации необходима личная программа, а индивидуальные занятия дорогие.Абсолютные противопоказания к йоге: патологии кровеносной системы, порок сердца, онкологические процессы. Относительные: повреждения опорно-двигательной системы, обострения язвенной или гипертонической болезни, артрит или артроз, повышение температуры, общие слабость и вялость.К упражнениям на дыхание (асанам) и занятиям, помогающим нормализовать гормональный фон, разрешается приступать через 1,5 месяца, если шов полностью зажил. А классической йогой с упражнениями и фиксацией поз, заниматься можно еще позже, когда пройдет полгода после оперативного вмешательства.
Комплекс упражнений после кесареваПервые занятия начинают еще в роддоме, а упражнения - после выписки. Тренировками в полном смысле этого понятия их назвать нельзя, но они помогут стабилизировать обменные процессы. Дыхание диафрагмой позволяет напрягать живот и активировать мышечные волокна. Гинекологи часто рекомендуют освоить методику Кегеля, помогающую расслабить промежность и управлять мускулами малого таза. Чтобы на 1-2 недели укоротить реабилитационный период, достаточно заниматься 5-15 минут в день.ПрессПосле родов с помощью кесарева мышцы пресса теряют тонус, расслабляются, живот отвисает. Если не подключить лечебную гимнастику, возникают проблемы с лимфотоком и кровообращением, атония кишечника, снижение общего тонуса организма. Первые упражнения разрешается делать со 2-3 суток после операции, постепенно, ко второй неделе, наращивая интенсивность.Комплекс ЛФК, исходное положение - лежа на спине: Руки медленно вытягивают вверх на глубоком вдохе и опускают вдоль тела на выдохе. Из той же позы: прижимают подбородок к груди, на вдохе втягивают живот и поворачиваются набок. Выдыхают, возвращаясь в исходное положение. На вдохе подтягивают к груди одно колено, на выдохе - возвращаются в исходное положение. Повторяют для другой ноги. Медленно приподнимают плечи и садятся, опираясь на суставы локтей. Затем поднимают обе ноги вместе, фиксируя позу на 10-15 секунд.Интенсивность наращивают постепенно, подключая и другие упражнения. Через 42 суток после кесарева щадящие упражнения для пресса выполняют сидя или стоя.ЖивотГимнастика для живота поможет вернуть тонкую талию и убрать некрасивые складки кожи. Приступать к ним можно не раньше, чем пройдет 1,5 месяца после операции: Имитация езды на велосипеде. Лежа на спине, сгибают ноги в коленях и «крутят педали». «Уголок». Исходное положение как для упражнения №1. Ноги сжимают вместе и приподнимают над горизонтальной поверхностью на 25-30°. «Ножницы». Лежа на спине, скрещивают стопы. Упражнение «Кошка». Принимают коленно-локтевую позицию, втягивают живот на вдохе, прижимая подбородок к груди, и выдыхают, расслабляясь. Наклоны в положение стоя и скручивания - повороты тела вправо-влево.Завершение комплекса - ходьба по комнате, поднимая колени. Если появляются болезненные ощущения, нагрузки снижают.СпинаПосле беременности и операции часто болит спина. Укрепив мышечный корсет, можно избежать развития остеохондроза.Упражнения можно делать уже через 3-4 недели после родов: Лежа на спине, сгибают ноги и упираются в горизонтальную поверхность стопами. На вдохе приподнимают таз, на выдохе - опускают. Наклоны головы - лучше выполнять сидя, чтобы, если появилось головокружение, не упасть. Переворачиваются на живот, руки вперед. Сначала поднимают ноги по одной, а затем - вместе. Исходное положение - коленно-локтевая позиция. Поднимают ноги по очереди, вытягивая назад.На упражнения достаточно выделять 15-20 минут день. Каждое упражнение выполняют по 5-10 раз в 1-2 подхода.Дома или в залеПервые упражнения приходится выполнять лежа на кровати в стационаре. Для восстановления дыхания, наклонов и подъемов ног достаточно каремата или коврика около кровати. Тратить на спортзал время и деньги целесообразно не ранее, чем через полгода после родов. Уже можно заниматься на велотренажере, степлере, беговой дорожке. Возвращаться к силовым тренажерам раньше чем через 1,2-1,5 года после операции, не рекомендуется. Первое время необходимо прислушаться с советам персонального тренера, а уже затем переходить к групповым или самостоятельным тренировкам.
Запрещенные виды спортаВосстанавливаясь после операции кесарево сечение, нельзя заниматься атлетическими видами спорта. Ударные механические или силовые нагрузки могут спровоцировать расхождение швов. Чтобы вернуться к бегу, тяжелой атлетике, активному велоспорту, тренировкам по большому теннису, баскетболу, волейболу или боксу, придется подождать не менее 1,5 года.Противопоказания к физической активностиПри проблемах со здоровьем от тренировок и спортивных занятий приходится отказываться. Противопоказания для выполнения комплекса упражнений: расхождение швов, обострение хронических заболеваний, повышение температуры тела, маточное кровотечение непонятного характера. Если состояние здоровья ухудшилось при повышении нагрузок или появились боли, нужно временно отказаться от спорта и обратиться за консультацией к врачу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх