На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Рост, вес и развитие ребенка в 2 года: как развивать мальчика и девочку

Практически каждый родитель сравнивает своего ребенка с детьми такого же возраста. Все дети разные по параметрам, но существуют рамки, в которые должен вписываться каждый здоровый младенец. Основными параметрами развития являются рост, вес, обхват головы.Какой рост должен быть у ребенка в два годаСамый интенсивный период роста - первые 12 месяцев жизни ребенка. Затем рост замедляется. Рассмотрим подробнее, каким должен быть рост ребенка в 2 года.Показатели у мальчиков и девочек в 2-летнем возрасте отличаются несильно. Средний показатель роста в 24 месяца равен 84-86 см, но допускаются незначительные отклонения. Поскольку все зависит от индивидуального развития и наследственного фактора, то у родителей, чей показатель роста выше среднего, дети немного больше своих сверстников. Дети до 3 лет растут примерно одинаково, а в 4-5 лет происходит скачок роста у девочек.

Нормальный рост по данным ВОЗЗа развитием детей следят не только педиатры страны, но и сотрудники ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Данные немного отличаются, т.к. ВОЗ берет в расчет средний показатель всех детей независимо от расы и национальности (есть низкорослые и высокорослые расы). Педиатры же отталкиваются от среднего показателя на уровне государства или региона.По данным ВОЗ: Средний рост мальчиков 2 лет составляет от 81,7 до 93,9 см и весят они примерно 13 кг. Размер головы ребенка мужского пола должен составлять в среднем 49 см. Средний показатель у девочек по данным ВОЗ составляет от 80 до 92,9 см, а вес - 12 кг. Окружность головы у девочек в 24 месяца равна 48 см.Рост и вес по месяцам до 2-х лет у мальчиковДля того чтобы мама мальчика могла без труда следить за параметрами своего сына, можно опираться на следующую таблицу веса и роста и сравнивать размеры.В таблице предоставлены средние показатели.Рост и вес по месяцам до 2-х лет у девочекПараметры девочек немного ниже, чем мальчиков, мамы девочек могут ознакомиться со средними параметрами в следующей таблице.В таблице - средние значения.Почему одни растут быстрее другихЧасто родители замечают, что их младенец растет быстрее или медленнее, чем одногодки. В первую очередь в таких случаях нужно обратиться к участковому педиатру, который проверит ребенка и при необходимости назначит лабораторные исследования.Одним из главных факторов того, что младенец крупнее сверстников, является наследственность. У высоких родителей с большой вероятностью будет высокий ребенок, у родителей крупного телосложения дети тоже могут быть крупными.Но в случае с весом большую роль играет питание ребенка. Фактором развития младшего члена семьи является и бытовая обстановка. Ребенок, растущий в чистоте и с четким распорядком дня, намного здоровее, чем дети из неблагополучных семей.
Как измерить рост и взвесить ребенкаВ первый год жизни педиатр ежемесячно следит за этими параметрами, за окружностью головы и обхватом грудной клетки, т.к. знать показатели крайне важно. Измерить ребенка можно и в домашних условиях, это просто. Для измерения нужно поставить ребенка возле стенки так, чтобы затылок, ягодицы и пятки были плотно прижаты к стене.Нижний край глаз должен находиться на одном уровне с ушами, это самое правильное положение для измерения роста. Над головой ребенка делается пометка карандашом, а после измеряется при помощи сантиметра. Измерить вес младенца еще проще. Для этого понадобятся весы, которые есть практически в каждом доме. Двухлетний ребенок может сам встать на весы.Умственное и эмоциональное развитиеКроме параметров роста и веса, важно следить и за умственным и эмоциональным развитием ребенка. Когда исполнилось малышу 2 года, он должен отличать геометрические фигуры, понимать, какая фигура больше или меньше, четко показывать, какого цвета предмет. В этом возрасте уже собирают по размеру пирамидку или вкладыш с 4 и более различными составляющими.Также на листе двухлетний ребенок должен уметь провести линии разной длины и рисовать подобие круга. Дети в таком возрасте способны подражать старшим, строить из кубиков пирамидки и мирно играть с одногодками.Что касается эмоционального развития двухлетки, то в этом возрасте он способен проявлять недовольство и упрямство, если не получает желаемого. При неудаче может отказаться выполнять дальше данное действие. Дети могут кричать и плакать для привлечения к ним внимания или копировать поведение других младенцев.Также возможно частое проявление протеста при притеснении свободы действия или при негативном тоне взрослого по отношению к ребенку. Достигая возраста в 3 года, дети начинают получать удовольствие от того, что самостоятельно произносят речь, от проведения игрового процесса. Запоминают на эмоциональном уровне какие-то ситуации из жизни. Ребенок в этом возрасте способен сочувствовать и проявлять нежность к животным не по просьбе, а по собственному желанию.
Как развивать ребенка в 2 годаСпособность двухлетнего ребенка во многом зависит от того, насколько много свободного времени родители ему посвящают. Важным аспектом формирования речевого аппарата у ребенка является общение близких, особенно мамы, с сыном или дочкой. Важно обсуждать с ребенком то, что делали на прогулке или дома. Описывать знакомые события.Ребенок в 2 года должен владеть словарным запасом примерно в 200-300 слов. Должен уметь строить смысловые предложения, которые состоят из нескольких слов. В этом возрасте ребенок должен легко договаривать знакомые детские стихи, а некоторые знать наизусть. По просьбе называть предметы на картинках.Ребенок в таком возрасте может аккуратно есть и пить из чашки. При помощи родителей сможет надеть вещи - шапку, носки, обувь без шнурков - и знает, где они лежат. Умеет мыть руки и лицо.Физическое развитие двухгодовалого ребенка не менее важно, чем эмоциональное или бытовое. В таком возрасте по просьбе дети могут менять ходьбу на бег, держать мяч двумя руками и кидать его. Ребенок может подпрыгивать на месте и самостоятельно подниматься и спускаться по детской горке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх