На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

60 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Симптомы отправления нитратами после употребления арбузов

Все мы знаем, для ускоренного роста некоторых фруктов и овощей в почву добавляют повышенные дозы удобрений с натрием. Хотя иногда и сами садоводы-любители могут переборщить с удобрениями, не подозревая в этом опасность.

Как правило, для быстрого созревания и роста арбузов многие недобросовестные производители могут увеличить дозировку азотных удобрений. Арбуз вырастает большим, но не вкусным. Первый признак – это розовая мякоть вместо ярко-красной, так как арбуз не провел много времени на бахче. Второй признак – наличие множества желтых прожилок в ягоде. Лучше такие арбузы не есть.

Чем опасно чрезмерное количество нитратов для человека? Нитраты быстро всасываются в кровь, при этом изменяя гемоглобин, превращая его в метгемоглобин, который не участвует в процессе дыхания – переноса кислорода. Поэтому клетки тела начинают испытывать кислородное голодание. Если метгемоглобина не много, то ферменты постепенно его разрушают.

Первые симптомы отправления могут проявиться через 1-5 часов. К ним можно отнести:

- понос;

- тошнота и рвота;

- пониженное давление, головная боль;

- иногда учащение дыхания.

В этих случаях лучше пить побольше воды, чтобы очистить организм от токсинов. И если состояние не улучшается, обязательно обратиться к врачу, самолечением лучше не заниматься.

Последствия отправления нитратами: болезни печени и поджелудочной, обострение воспалительных процессов, аллергия.

Поэтому лучше проверять арбузы на наличие нитратов – есть специальный прибор. А поскольку нитраты в основном скапливаются в кожуре, то есть мякоть не очень близко к ней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх