На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МедРу

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Действительно гемморой деликатная проблема и самая неудобная. Сам не посмотришь и другим неудобно показать.Геморрой у мужчин...
  • Александр Стародубцев
    Автору гигантская и жирная 1. Пособирал слухов в инете и рад, "эксперт" диванный. "Гомогенизация - это процесс преобр...Список из 9 мифов...
  • Людмила Абрамова
    а сколько из думы- титулы купили ???Сколько потомков ...

Жизнь без желчного пузыря: с чем приходится мириться

Сколько можно прожить без желчного пузыря? В чем себя нужно ограничивать, чтобы жить обычной жизнью?

Сам по себе желчный пузырь не оказывает никакого влияния на сроки жизни, так как не является жизненно важным органом человека. По сути, желчный пузырь – это резервуар, который хранит и контролирует поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Без него желчь идет напрямую в тонкий кишечник. Поэтому если не было других тяжелых болезней, которые привели к удалению пузыря, то его отсутствие никак не влияет на продолжительность жизни.

В целом, люди без желчного пузыря живут практически также, соблюдая определенную диету. Желчь выделяется печенью для расщепления жиров в кишечнике. Однако без желчного пузыря она подает в кишку до пищи из желудка (так как больше нигде не хранится), поэтому значительная часть жиров не усваивается. Без правильной диеты возможно плохое усвоение жирной пищи, а тем самым жирорастворимых витаминов А и Д.

Питание должно быть у таких людей дробное, чтобы не усиливать нагрузку на печень. Запрещено употреблять  слишком жирную пищу, алкоголь и много сладостей. Также врачи назначают медикаменты, улучшающие качество желчи и её выделение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх